Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Dmitriy  
Форум » Аспирантура » Стажировка и обучение за рубежом » Постдок, куда податься
Постдок, куда податься
DmitriyДата: Суббота, 04.12.2010, 23:11 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Пользователь elsena подтолкнула меня на открытие этой темы. Вообще для людей с ученой степенью кандидат наук или PhD, в отличие от аспирантов, существует целая куча возможностей получить различного рода гранты для работы и проведения исследований в зарубежных ВУЗах, в простонародье "постдок". В первую очередь нужно определиться в какую страну вы хотите поехать. Финансировать постдок могут различные фонды, либо сами кафедры на которых имеются вакансии постдока.
Среди европейских стран, в которые можно поехать на постдок, хочется в первую очередь отметить Германию. Т.к. в ней реализуется, пожалуй, наибольшее количество академических и научных программ, по сравнению с другими странами западной Европы. Вот только несколько из них:
Германская служба академических обменов (DAAD) http://www.daad.org.ua/
Фонд Александера фон Гумбольдта http://www.humboldt-foundation.de/web/start.html
Фонд им. Фрица Тиссена http://www.fritz-thyssen-stiftung.de/index.php?id=61&L=1
Но это лишь малая доля всех возможностей. Задавайте свои вопросы, буду рад помочь 24




Сообщение отредактировал
 
AspelenaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:26 | Сообщение # 2
Кандидат наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Dmitriy, спасибо за информацию. Очень полезная тема!!! 12

"ГЕОРГИНКА" Форум цветоводов

Сообщение отредактировал
 
elsenaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:38 | Сообщение # 3
Бакалавр
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Дмитрий! А по англоязычным странам есть что-нибудь? Я, к сожалению не полиглот. А без языка вряд-ли получится

Добавлено (05.12.2010, 21:38)
---------------------------------------------
Вообще хотелось бы пообщаться с человеком, который уже работал по подобной программе. Поподробнее о всех процедурах, условиях и т.д. Если есть такие, отзовитесь, плз.




Сообщение отредактировал
 
DmitriyДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:51 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
elsena, от чего же такое предвзятое отношение к Германии? 8 То, что это Германия, еще не означает, что владение немецким обязательно, в большинстве случаев хорошего владения английским достаточно. Я, когда первый раз ездил в Германию, немецкого вообще не знал и ничего, два месяца проработал, правда конечно были случаи, когда спасал только язык жестов 13
Ну, а касательно грантов в англоязычных странах, то наиболее популярными являются программы академических обменов имени Фулбрайта (США) http://www.fulbright.org.ua/page.php?pid=1&lang=1




Сообщение отредактировал
 
elsenaДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:11 | Сообщение # 5
Бакалавр
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Dmitriy,
К Германии отношусь совершенно спокойно. Просто требования, которые я читала, предполагают или внедрение своих разработок, или участие в исследовательсокй работе. Свободное владение языком - одно из условий. Или я не те программы смотрела?
У меня опыта в этом деле 0,0. Но очень хочу уехать совсем, а начать с постдоковских исследований. Насколько это реально, пока не знаю. Я в начале пути. Может, вы что подскажете.
А что по таким странам, как Австралия и Новая Зеландия?




Сообщение отредактировал
 
DmitriyДата: Понедельник, 06.12.2010, 23:01 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
И я хотел бы в Новую Зеландию 14 Одна из самых тяжелых стран, чтоб осесть в ней. Насколько я правильно помню, нужно шестизначную сумму на счет в новозеландский банк положить и отдельно еще деньги в недвижимость вложить 32 Что касается постдока, то на фонды здесь рассчитывать не приходится. Впрочем, можете посмотреть на этом сайте http://www.newzealandeducated.com/int/en/ может появилось что-то новое. А так, скорее всего, нужно просматривать открытые позиции постдока на кафедрах, работающих по вашей тематике. Кстати, по какой тематике Вы работаете?



Сообщение отредактировал
 
elsenaДата: Вторник, 07.12.2010, 18:53 | Сообщение # 7
Бакалавр
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Dmitriy)
Кстати, по какой тематике Вы работаете?

Я кандидат пед. наук. Кандидатская была по обучению шестилеток. Сейчас работаю над системой обучения студентов в условиях учебного сотрудничества.
Специальность не очень восстребованная. Что скажете?
Расскажите, пожалуйста, где вы были и по каким программам.
По Новой Зеландии я смотрела сайт по иммиграции (нет к сожалению в закладках). Ну там при условии контракта с работодателем сумма на счету на 3 месяца проживания. Вроде как более менее условия. Но это теория. Как на практике, не известно




Сообщение отредактировал
 
DmitriyДата: Вторник, 07.12.2010, 19:26 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, с постдоком по педагогике наверное не все так просто. Если такие гранты и дают, то наверное только людям у которых уже есть хоть небольшой опыт международного сотрудничества в сфере образования. Я вообще такого плана если и встречал, то это больше были гранты, для людей, которые хотят работать на должности assistant professor. Попробую уточнить информацию по этому поводу.
Я был только Германии, и то не по гранту, а за счет немецкого университета. Подавал в прошлом году документы в DAAD, но безуспешно, даже письмо немецкого профессора не помогло, знание немецкого подкачало и продолжительность стажировки взял себе очень большую)) В этом году опять подал документы, но уже с лучшими результатами по немецкому. Я за два года аспирантуры перерыл кучу информации по грантам и стипендиям, общался с коллегами из других стран, но к сожалению грантов для украинских аспирантов практически нет. Легче наверное в зарубежный ВУЗ заново в аспирантуру поступить, чем съездить на пару месяцев провести исследования))) Поэтому и хочу побыстрее защититься, чтобы больше возможностей открылось.




Сообщение отредактировал
 
DmitriyДата: Вторник, 07.12.2010, 20:51 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Все таки можно найти Postdoctoral Research Fellowship и по такому специфическому направлению. В таком случае лучше наверное отталкиваться от университетов, которые проводят исследования в сфере образования. К примеру, в Австралии я нашел такой грант от University of Western Australia http://www.research.uwa.edu.au/future-researchers/fellowship и в нем же есть Faculty of Education http://www.education.uwa.edu.au/research где, как я понял можно работать по этому гранту. Правда схема подачи application у них мудреная и самих грантов только три.



Сообщение отредактировал
 
elsenaДата: Вторник, 07.12.2010, 21:57 | Сообщение # 10
Бакалавр
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Dmitriy,
Спасибо, Дмитрий! Можно пробовать. Я кстати и у Фулбрайта, по Вашей ссылке, видела исследования в области педагогике высшей школы.
Для начала надо язык усовершенствовать. Он у меня так себе. Попрактиваться надо бы.
Я общалась с девочкой, которая уехала в Германию по какой-то программе после окончания ВУЗа. До сих пор там живет, работает в каком-то исследовательско институте. Она меня убеждала, что это довольно просто.




Сообщение отредактировал
 
DmitriyДата: Вторник, 07.12.2010, 22:41 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Согласен, это гораздо проще, чем многие полагают. Главное настойчивость и целеустремленность. Сначала находите кафедры или исследовательские группы, которые работают по Вашей тематике. Затем пишите письма профессорам, которые руководят этими группами. Кто-нибудь обязательно Вами заинтересуется 13



Сообщение отредактировал
 
AspelenaДата: Среда, 08.12.2010, 10:11 | Сообщение # 12
Кандидат наук
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Dmitriy, а выезд возможен только самого кандидата или же можно и с семьей? Я работаю по направлению 08.00.04 "Экономика и управление предприятием". Язык,конечно, тоже нужно подтянуть. Но это не проблема, если есть к чему стремиться.

"ГЕОРГИНКА" Форум цветоводов

Сообщение отредактировал
 
elsenaДата: Среда, 08.12.2010, 19:31 | Сообщение # 13
Бакалавр
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Dmitriy)
Сначала находите кафедры или исследовательские группы, которые работают по Вашей тематике

То есть лучше не программы искать, а профессоров? Насколько реально какую-то стипендию получить тогда? Еще интересно, насколько стипендии (в среднем, я поняла, около 1200 евро) хватит на жизнь? И насколько реально найти дополнительную работу.




Сообщение отредактировал
 
DmitriyДата: Среда, 08.12.2010, 22:05 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Elena,
Безусловно во многих программах пишут, что в случае необходимости предоставляют дополнительную помощь в размере 200-400 евро дополнительно к стипендиии или гранту на семью. Но тут есть несколько но, во первых это не значит, что фонды хотят платить эту помощь; а во вторых все еще зависит от посольства страны, куда Вы собираетесь ехать, просто могут не выдать визу членам Вашей семьи. Ну и конечно же есть такие профессора и руководители, которые не берут на работу людей с семьей, потому что считают, что сотрудник должен на них работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Не знаю как по Вашей специальности, но я наслышен о таких людях в моей области.




Сообщение отредактировал
 
DmitriyДата: Среда, 08.12.2010, 22:26 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
elsena
Нужно искать и программы и профессоров. Но начинать лучше с профессоров, т.к. обязательным требованием всех программ на PostDoc Fellowship, является письмо поддержки от профессора, у которого Вы собираетесь постдочить. Никакой фонд не будет искать для Вас место работы и договариваться с университетом или профессором. Таким образом, результатом Вашей переписки с профессором должно быть письмо, в котором он гарантирует предоставить Вам рабочее место и т.п.
Что касается стипендии, то в Германии постдок в среднем составляет 1500-1700 евро. Если учитывать, что на нормальное жилье в месяц расходуется около 500 евро, плюс хорошее питание где-то 400 евро и транспорт 100, то не так уж плохо 13 Во всяком случае постдоки не жалуются))
В дополнительной работе вне университета на мой взгляд нет смысла. Лучше свободное время потратить на изучение культурных достопримечательностей страны))




Сообщение отредактировал
 
Форум » Аспирантура » Стажировка и обучение за рубежом » Постдок, куда податься
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: